(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 марта 2023

Аренда или покупка публичной земли: установят предельный платеж за участие в электронном аукционе

С 1 марта 2023 года оператор электронной площадки сможет взимать плату за участие в аукционе по продаже государственной либо муниципальной земли в размере 1% начальной цены предмета аукциона.

Сумма не должна быть более 5 тыс. руб. без учета НДС. Правила затронут и цифровой аукцион на право заключить договор аренды этого участка.
Плата не превысит 2 тыс. руб., например, если проведут аукцион на право заключить договор аренды земли из спецперечней для субъектов МСП.
Деньги перечислит победитель аукциона или другое лицо, с которым заключат договор купли-продажи либо аренды. Взимать средства станут по правилам, которые сейчас применяют при оплате участия в электронных процедурах (в т.ч. закрытых) в сфере госзакупок.
Напомним, сейчас в ЗК РФ есть норма о том, что большинство аукционов по продаже и аренде публичных участков нужно организовывать в цифровом виде. Однако это положение еще не применяют, поскольку порядок проведения таких мероприятий вступит в силу 1 марта 2023 года.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Аренда или покупка публичной земли: установят предельный платеж за участие в электронном аукционе

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.