
Новости
17 февр. 2023
Банки могут не ухудшать оценку кредитов участникам специальной военной операции и членам их семей
Банк России до конца 2024 года разрешил банкам не ухудшать оценку кредитов, которые выдали участникам специальной военной операции и членам их семей.
Во время кредитных каникул по Закону N 377-ФЗ банки могут принять решение о неухудшении оценки финансового положения заемщика, качества обслуживания долга и иных параметров.
Аналогичное право банкам дали по заемщикам, которые являются единственными участниками – единственными руководителями организации и которых призвали на военную службу по мобилизации.
Мера направлена на снижение регуляторной нагрузки на банки и поддержание доступности кредитования военнослужащих и служащих, членов их семей, а также субъектов МСП.
Напомним, закон о кредитных каникулах вступил в силу 7 октября прошлого года.
Читайте в КонсультантПлюс:
Банки могут не ухудшать оценку кредитов участникам специальной военной операции и членам их семей
Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 13 октября
С октября продлены ограничения на переводы денег за рубеж. С ноября разрешено взыскивать с физлиц долги по налогам во внесудебном порядке. С 29 декабря можно будет предъявлять финкомпаниям данные из приложения Госуслуг вместо паспорта.
Сегодня
АУСН: Минтруд планирует проиндексировать взносы на травматизм на 2026 год
Проект постановления Правительства РФ.
Сегодня
ЦБ РФ и Минфин дали рекомендации ПАО с госучастием по работе с некоторыми акционерами
Ведомства советуют компаниям, акции которых допущены к торгам (или планируются к допуску), для эффективного взаимодействия с миноритариями-физлицами...
Сегодня
Самозанятые смогут получать пособие по больничному с 2026 года
Правительство внесло на рассмотрение Госдумы проект об эксперименте по добровольному страхованию на случай нетрудоспособности отдельных категорий граждан.
10 октября
Президент перечислил сведения, которые депозитарии должны представлять для борьбы с коррупцией
6 октября 2025 года вступил в силу список информации, которую депозитарии и держатели реестра владельцев ценных бумаг обязаны передавать по запросам.