Новости
17 февр. 2023
Единый налоговый платеж: указали на правила приведения кода ОКТМО в платежке и другие нюансы уплаты
ФНС обратила внимание на такие моменты...
- в поле «105» указывают «0». Если отразить код ОКТМО из 8 цифр, деньги все равно учтут на едином налоговом счете;
- НК РФ не предусматривает уточнение платежей;
- сумму по платежке - уведомлению в виде распоряжения признают единым налоговым платежом. Она участвует в погашении общей недоимки совокупной обязанности на дату поступления денег, а не конкретной обязанности, которую отразили в уведомлении. Вместе с тем инспекция по поступившей платежке формирует начисления, которые входят в совокупную обязанность.
Напомним, в 2023 году (переходный период) уведомления об исчисленных суммах плательщики могут представлять в виде распоряжений на перевод средств.
Читайте в КонсультантПлюс:
Единый налоговый платеж: указали на правила приведения кода ОКТМО в платежке и другие нюансы уплаты
11 июня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за май
Можно ли запросить в МВД данные жителей дома для взыскания долгов? Какой размер ключевой ставки применяют при расчете неустойки за просрочку поставки по Закону N 223-ФЗ? Кто может подать иск о признании картельного соглашения недействительной сделкой?
11 июня
Сайт bus.gov.ru доработан, на нем размещены инструкции по заполнению форм отчетности для учреждений
В общедоступной части ГИС ГМУ улучшили поиск информации об исполнителях государственных и муниципальных услуг в социальной сфере.
11 июня
Уплата НДС на УСН: проект о сохранении порога выручки внесен в Госдуму
Изменения НК РФ предполагают оставить на уровне 20 млн руб. пороговое значение дохода, при достижении которого плательщики УСН переходят на исчисление НДС.
11 июня
Послабление по НДС для общепита с 1 апреля 2026 года: ФНС указала, что чеки коррекции не нужны
Налоговики рассмотрели ситуацию: организация (ИП), которая оказывает услуги общепита, получила право на освобождение от НДС с 1 апреля 2026 года.
10 июня
В коммерческом предложении для расчета НМЦК не нужно подтверждать страну товара, считает Минфин
Письмо Минфина России от 22.05.2026 N 24-06-09/43021.