(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 февр. 2023

Для малого и среднего бизнеса хотят скорректировать правила сдачи статотчетности

Минэкономразвития подготовило поправки к Закону о развитии малого и среднего предпринимательства и Закону о статистическом учете. Проект проходит общественное обсуждение.

Субъекты малого бизнеса будут представлять статотчетность не по формам, а по перечню показателей. Порядок его формирования и ведения установит правительство (пп. «б» п. 1 ст. 1 проекта). Оно утвердит также порядок проведения выборочных федеральных статистических наблюдений за субъектами МСП (пп. «в» п. 1 ст. 1 проекта).
Сейчас сплошные статистические наблюдения субъектов МСП проводят раз в 5 лет. Выборочные статистические наблюдения за малыми и средними предприятиями осуществляют ежемесячно или ежеквартально, микропредприятиями — ежегодно.
Будет запрещено собирать у субъектов малого бизнеса отчетность или иную информацию не из перечня, кроме административных данных по Закону о статистическом учете. В отдельных случаях правительство сможет установить особенности такого сбора (п. 2 ст. 1 проекта).
Для упрощения взаимодействия с респондентами хотят создать госинформсистему (пп. «б» п. 3 ст. 2 проекта). Порядок ее работы утвердит правительство (пп. «в» п. 3 ст. 2 проекта).
Предполагается, что новшества вступят в силу 1 января 2024 года (ст. 3 проекта).

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Для малого и среднего бизнеса хотят скорректировать правила сдачи статотчетности

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.