(495) 956-08-80
Войти

Новости

11 февр. 2023

Скорректировали правила отсрочки мобилизованным по платежам за арендованное федеральное имущество

Обновленный порядок продляет период отсрочки уплаты арендных платежей и погашения долга по аренде на 90 календарных дней после окончания периода службы (пп. "а" п. 2 и пп. "а" п. 4 изменений).

Арендодатель перечислит коммунальные платежи не только в период отсрочки, но и в период не более 90 календарных дней до дня окончания периода службы. Штрафные санкции за нарушение порядка и сроков уплаты за аренду не применят в течение этих 90 календарных дней (пп. «б» п. 2 и пп. «б» п. 4 изменений).
Регионам и муниципалитетам рекомендовали принять аналогичные меры поддержки в части продления периода отсрочки (п. 5 изменений).
Напомним, что воспользоваться отсрочкой могут физлица (в т.ч. ИП) и организации, в которых один и тот же гражданин - и единственный участник, и руководитель. Речь идет о ситуациях, когда физлицо:

  • попало под мобилизацию;
  • проходит военную службу по контракту, который заключили по Закону о военной службе;
  • заключило контракт о добровольном содействии Вооруженным силам РФ.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Скорректировали правила отсрочки мобилизованным по платежам за арендованное федеральное имущество

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.