(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 февр. 2023

14 февраля установят новое основание внепланово проверять операторов персональных данных

До конца 2023 года оператору грозит внеплановое контрольно-надзорное мероприятие, если установят факт полного или частичного распространения в интернете баз персональных данных.

Мероприятие проведут по решению руководителя Роскомнадзора или его зама по согласованию с прокуратурой. Правила вступят в силу 14 февраля.
Сейчас этого основания нет в списке тех, по которым в 2023 году можно вне плана организовывать, в частности, контрольно-надзорные мероприятия.
Новшество затронет и аккредитованные российские ИТ-компании, если будут признаки того, что базы личных сведений полностью или частично принадлежат таким юрлицам. В этих случаях внеплановые контрольно-надзорные мероприятия по такому основанию смогут провести в 2023–2024 годах.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

14 февраля установят новое основание внепланово проверять операторов персональных данных

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)