Новости
4 февр. 2023
Компенсацию за задержку зарплаты надо облагать НДФЛ
Выплата компенсации за задержку зарплаты — мера матответственности работодателя.
Такая компенсация не возмещает затраты работников на исполнение трудовых обязанностей, поэтому ее облагают НДФЛ.
В прошлом году Минфин уже давал аналогичные разъяснения.
Отметим, для обложения НДФЛ неважно, когда выплатили компенсацию: в период действия трудового договора или после его прекращения по решению суда.
Читайте в КонсультантПлюс:
Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 21 сентября 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.
Сегодня
Национальный режим при закупках ряда медизделий и средств связи предложено применять иначе
По проекту до 31 декабря 2027 года для ряда телекоммуникационного оборудования продлят возможность использовать записи из реестра российской промпродукции без информации о совокупном количестве баллов (п. 1 проекта изменений).
Сегодня
Обоснования бюджетных ассигнований, КВР и направления расходов: Минфин обновил таблицу на 2027 год
Ведомство опубликовало таблицу соответствия форм обоснований кодам видов и направлений расходов на 2027 год и плановый период.
Сегодня
Практика коллегии по экономическим спорам ВС РФ: обзор за август
Изменится ли объем обязательств по банковской гарантии при увеличении суммы аванса? Что учесть при расчете компенсации за нарушение авторских прав? Как влияет исполнение мирового соглашения на срок предъявления исполнительного листа?
18 сентября
Торговля и услуги: Росстат обновил некоторые формы статистической отчетности
Приказ вступит в силу 1 января 2027 года. Обновленную форму 1-услуги нужно подавать начиная с отчета за 2026 год, а формы 1-ДА (услуги), 1-конъюнктура (опт), 1-конъюнктура – с отчета за I квартал 2027 года.