(495) 956-08-80
Войти

Новости

31 янв. 2023

Основные изменения в налоговом законодательстве в 2023 году

Что учесть бухгалтеру в феврале

Эксперты КонсультантПлюс подготовили специальный обзор об основных изменениях законодательства в феврале.

Так, не позднее 27 февраля:
- нужно подать уведомление об удержанном НДФЛ и сумме страховых взносов
- нужно направить сообщение о невозможности удержать НДФЛ
- нужно сообщить о переводах работников по новой форме
- нужно подать новый ежемесячный отчет - персонифицированные сведения о физлицах
- нужно сдать годовой 6-НДФЛ
- нужно подать уведомление о суммах транспортного, земельного налогов, налога на имущество за 2022 год
Не позднее 28 февраля нужно перечислить налоги за 2022 год.

Обратите внимание на последние изменения:

- с 5 февраля скорректированы коды доходов и вычетов по НДФЛ

Полный текст обзора в КонсультантПлюс:

Обзор: «Основные изменения в налоговом законодательстве в 2023 году» (КонсультантПлюс, 2023)

 

Сегодня
ЕНП: налоговики меняют состав сведений реестра решений о взыскании с 1 января 2027 года
Опубликовали приказ с обновленным порядком ведения реестра решений о взыскании задолженности. Так, в реестре перестанут отражать информацию о вступившем в силу судебном акте.
Сегодня
Верховный суд разъяснил порядок подготовки дел по ГПК РФ к разбирательству
В новом постановлении Пленум ВС РФ рассмотрел различные нюансы подготовки дела: проведение собеседования и предварительного заседания, определение состава участников процесса, предоставление сведений, полученных с помощью ИИ, и др.
Сегодня
Новые субсидии на развитие ГИС и требования при передаче субсидий – поправки к БК РФ опубликованы
Скорректировали ряд норм БК РФ. Теперь получатели целевых субсидий обязаны указывать источник средств в соглашениях о передаче их третьим лицам на безвозмездной и безвозвратной основе.
Сегодня
Увеличение нормы сверхурочной работы и другие поправки к ТК РФ вступят в силу с 1 сентября 2026 года
С осени разрешат повысить лимит сверхурочной работы и закрепят правила оплаты для таких случаев. Введут срок, в который нужно принять решение о переводе сотрудника на неполное рабочее время по его просьбе. Дополнят случаи, когда разрешен отзыв из отпуска.
Сегодня
Закон о новом списании долгов по кредитам участников СВО вступил в силу
У того, кто не ранее 1 мая 2026 года заключил контракт для участия в СВО, прекращаются кредитные обязательства на сумму в совокупности не более 10 млн руб.