Новости
30 янв. 2023
ЕНП с 2023 года: налоговики пока не будут взыскивать долги и штрафовать за неподачу уведомлений
ФНС сообщила, что инспекции пока не должны взыскивать отрицательное сальдо единого налогового счета, в т.ч. пени.
Запрет будет действовать до тех пор, пока не запустят централизованные процессы формирования пользовательских заданий о направлении требований. При этом налоговикам поручили провести до 1 марта индивидуальные сверки с налогоплательщиками и страхователями.
Помимо этого, инспекции не должны штрафовать:
- за неподачу уведомления об исчисленных налогах и взносах, пока ФНС не разъяснит, когда наступает ответственность;
- за неуплату налогов и неудержание сумм налоговым агентом. Ограничение действует до 1 мая и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года, когда сформируют окончательное сальдо ЕНС. Исключение – ситуации, когда по результатам проверок выявили занижение налоговой базы или базы по взносам либо иной неверный расчет налога, сбора, взносов.
Читайте в КонсультантПлюс:
ЕНП с 2023 года: налоговики пока не будут взыскивать долги и штрафовать за неподачу уведомлений
08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Система подтверждения ожидания товаров, неналоговые платежи и другое: Минфин рассказал о планах
Ведомство разместило на своем сайте основные тезисы выступления представителя министерства.
Сегодня
Бюджетный и бухгалтерский учет: Минфин дал рекомендации по применению планов счетов
Ведомство выпустило методрекомендации по применению стандартов "План счетов бюджетного учета" и "План счетов бухгалтерского учета бюджетных и автономных учреждений".
27 декабря
Время чудес начинается! Поздравляем с наступающим Новым годом!
Всего несколько дней осталось до главного праздника зимы.