Новости
30 янв. 2023
ЕНП с 2023 года: налоговики пока не будут взыскивать долги и штрафовать за неподачу уведомлений
ФНС сообщила, что инспекции пока не должны взыскивать отрицательное сальдо единого налогового счета, в т.ч. пени.
Запрет будет действовать до тех пор, пока не запустят централизованные процессы формирования пользовательских заданий о направлении требований. При этом налоговикам поручили провести до 1 марта индивидуальные сверки с налогоплательщиками и страхователями.
Помимо этого, инспекции не должны штрафовать:
- за неподачу уведомления об исчисленных налогах и взносах, пока ФНС не разъяснит, когда наступает ответственность;
- за неуплату налогов и неудержание сумм налоговым агентом. Ограничение действует до 1 мая и до окончания декларационной кампании по итогам 2022 года, когда сформируют окончательное сальдо ЕНС. Исключение – ситуации, когда по результатам проверок выявили занижение налоговой базы или базы по взносам либо иной неверный расчет налога, сбора, взносов.
Читайте в КонсультантПлюс:
ЕНП с 2023 года: налоговики пока не будут взыскивать долги и штрафовать за неподачу уведомлений
18 сентября
Налоги, взносы, прослеживаемость товаров и другое в октябре: основные изменения
С 1 октября уточняют порядок расчета НДС по длящимся договорам при изменении НК РФ и правила применения ставки НДС 10% для детских товаров. Уже можно подать заявление на скидку к тарифу взносов на травматизм с учетом новых показателей по видам деятельности.
18 сентября
Торговля и услуги: Росстат обновил некоторые формы статистической отчетности
Приказ вступит в силу 1 января 2027 года. Обновленную форму 1-услуги нужно подавать начиная с отчета за 2026 год, а формы 1-ДА (услуги), 1-конъюнктура (опт), 1-конъюнктура – с отчета за I квартал 2027 года.
18 сентября
Минфин пояснил, как быть с НДС и налогом на прибыль при утрате товаров, пострадавших от ЧС
Письмо Минфина России от 01.09.2026 N 03-07-11/76470
17 сентября
Минфин планирует скорректировать перечни КБК на 2026 год
Ведомство подготовило поправки к Приказу N 70н.
17 сентября
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в I полугодии 2026 года
Ведомство выпустило обзоры недостатков и нарушений в финансово-бюджетной сфере.