(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 янв. 2023

ФНС взяла на вооружение практику высших судов за III квартал 2022 года

Ведомство собрало обзор налоговых позиций КС РФ и ВС РФ.

Это, например, такие выводы:

  • применять повышающий коэффициент транспортного налога нужно, даже если автомобиля нет в перечне, но он подходит по описанию. ФНС еще в сентябре 2022 года обращала внимание на эту позицию ВС РФ;
  • налоговики не могут отказаться аннулировать декларации, которые подало неустановленное лицо, только на том основании, что нет технической возможности или правил удалить недостоверные данные. Отметим: спорную отчетность представили до 1 июля 2021 года. С этой даты действуют нормы о том, что отчетность от неустановленного лица считают неподанной;
  • если налоговая выявит «дробление» бизнеса, она может посчитать все доходы группы лиц как поступления одного налогоплательщика. Но при расчете доначислений нужно учитывать и все налоги, которые эта группа перечислила в бюджет.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

ФНС взяла на вооружение практику высших судов за III квартал 2022 года

Сегодня
Банкротство: обзор ключевых позиций ВС РФ за I квартал 2026 года
В каких случаях победитель торгов не может взыскать убытки с управляющего? Прекращает ли признание выплат недействительными обязанности налогового агента? Привлекут ли к ответственности контролирующее лицо, если долги по налогам признали безнадежными?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.