Новости
18 янв. 2023
ФНС взяла на вооружение практику высших судов за III квартал 2022 года
Ведомство собрало обзор налоговых позиций КС РФ и ВС РФ.
Это, например, такие выводы:
- применять повышающий коэффициент транспортного налога нужно, даже если автомобиля нет в перечне, но он подходит по описанию. ФНС еще в сентябре 2022 года обращала внимание на эту позицию ВС РФ;
- налоговики не могут отказаться аннулировать декларации, которые подало неустановленное лицо, только на том основании, что нет технической возможности или правил удалить недостоверные данные. Отметим: спорную отчетность представили до 1 июля 2021 года. С этой даты действуют нормы о том, что отчетность от неустановленного лица считают неподанной;
- если налоговая выявит «дробление» бизнеса, она может посчитать все доходы группы лиц как поступления одного налогоплательщика. Но при расчете доначислений нужно учитывать и все налоги, которые эта группа перечислила в бюджет.
Читайте в КонсультантПлюс:
ФНС взяла на вооружение практику высших судов за III квартал 2022 года
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.