Новости
10 янв. 2023
Единый налоговый платеж с 2023 года: утвердили формы заявлений о зачете и возврате
ФНС определила формы и форматы документов, которые инспекции и налогоплательщики должны использовать с 10 января при зачете и возврате переплаты.
Речь идет, в частности, о положительном сальдо единого налогового счета.
Так, в заявлении о возврате положительного сальдо нужно указывать среди прочего сумму, которую хотят вернуть, и сведения о счете (номер счета, БИК). В заявлении о зачете положительного сальдо, например, следует выбрать, в счет чего нужен зачет:
- исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, взносов и т.д.;
- предстоящей уплаты конкретного налога, сбора или взноса;
- исполнения отдельных решений налоговиков;
- погашения долга, который не учитывают в совокупной обязанности.
Читайте в КонсультантПлюс:
Единый налоговый платеж с 2023 года: утвердили формы заявлений о зачете и возврате
Сегодня
Компенсация за затянутое судопроизводство и неисполнение решений: обзор ВС РФ
Учитывается ли время, затраченное в другом суде, если дело передали по подсудности? Освобождает ли нехватка бюджетных денег от выплаты компенсации за неисполнение решения? Можно ли получить компенсацию, если суд долго не отправлял исполнительный лист?
Сегодня
КБК для НДФЛ с дивидендов на 2027 год: Минфин предлагает обновить коды и отменить часть действующих
Хотят скорректировать перечни КБК.
Сегодня
СФР: передача ФНС администрирования взносов на травматизм снизит административную нагрузку на бизнес
Информация СФР от 20.10.2026.
21 октября
Декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев 2026 года: важное для бухгалтера
Декларацию нужно сдать не позднее 26 октября. Форму и порядок заполнения отчетности используйте прежние. При подготовке часто возникают вопросы, к примеру: как отразить курсовые разницы и продажу ОС, в какие строки включить убытки прошлых лет.
21 октября
Национальный режим для организаций УИС и особенности определения НМЦК: новшества с 25 октября
С 25 октября 2026 года уточнят особенности определения НМЦК при закупках с нацрежимом.