Новости
7 янв. 2023
Запретили отказывать в обслуживании тем, кто не проходит биометрическую идентификацию
В частности, госорганам, бизнесу и нотариусам нельзя обусловливать обслуживание физлиц обязательной идентификацией или аутентификацией по биометрии.
Речь идет не только об оказании государственных и прочих услуг, но и о выполнении работ, продаже товаров. Объем услуг и работ, а также количество товаров запретили ставить в зависимость от прохождения этих процедур. Изменение вступило в силу 29 декабря.
Новшество, по сути, дополняет общее правило, по которому оператору обработки персональных данных нельзя отказывать в обслуживании, если физлицо не предоставило биометрические сведения.
Читайте в КонсультантПлюс:
Запретили отказывать в обслуживании тем, кто не проходит биометрическую идентификацию
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.