(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 янв. 2023

Запретили отказывать в обслуживании тем, кто не проходит биометрическую идентификацию

В частности, госорганам, бизнесу и нотариусам нельзя обусловливать обслуживание физлиц обязательной идентификацией или аутентификацией по биометрии.

Речь идет не только об оказании государственных и прочих услуг, но и о выполнении работ, продаже товаров. Объем услуг и работ, а также количество товаров запретили ставить в зависимость от прохождения этих процедур. Изменение вступило в силу 29 декабря.
Новшество, по сути, дополняет общее правило, по которому оператору обработки персональных данных нельзя отказывать в обслуживании, если физлицо не предоставило биометрические сведения.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Запретили отказывать в обслуживании тем, кто не проходит биометрическую идентификацию

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.