(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 янв. 2023

Запретили отказывать в обслуживании тем, кто не проходит биометрическую идентификацию

В частности, госорганам, бизнесу и нотариусам нельзя обусловливать обслуживание физлиц обязательной идентификацией или аутентификацией по биометрии.

Речь идет не только об оказании государственных и прочих услуг, но и о выполнении работ, продаже товаров. Объем услуг и работ, а также количество товаров запретили ставить в зависимость от прохождения этих процедур. Изменение вступило в силу 29 декабря.
Новшество, по сути, дополняет общее правило, по которому оператору обработки персональных данных нельзя отказывать в обслуживании, если физлицо не предоставило биометрические сведения.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Запретили отказывать в обслуживании тем, кто не проходит биометрическую идентификацию

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
16 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
Ведомство опубликовало на сайте скорректированные контрольные соотношения.
16 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
Для самых востребованных статей НПА в КонсультантПлюс есть подборки важнейшей практики, которые регулярно пополняются. В декабре появились новые выводы по корпоративным отношениям, недвижимости, банкротству, интеллектуальной собственности и другим темам.