(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 дек. 2022

Упрощенное производство в гражданском и арбитражном процессе

Авторский анализ проблематики правового регулирования правоотношений, складывающихся при рассмотрении дел в порядке упрощенного производства.

В 2016 г. ГПК РФ был дополнен упрощенным производством, а АПК РФ – приказным производством.

В октябре 2019 г. вступили в силу изменения, получившие название «процессуальной революции». ВС РФ (инициатор изменений) указал в Пояснительной записке к законопроекту, что потребность нововведений обусловлена объективной необходимостью совершенствования некоторых процессуальных институтов в целях повышения эффективности защиты прав граждан и организаций, улучшения качества правосудия, оптимизации судебной нагрузки.

Автор подробно проанализировал исторический аспект развития упрощенных процедур, теоретический и нормативный материал, судебную практику и статистику, а также разработал предложения по дальнейшему развитию правового института упрощенного производства, совершенствованию действующего законодательства.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
«Упрощенное производство в гражданском и арбитражном процессе: Монография» (Жукова Ю.А.) («Зерцало-М», 2022) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.