Новости
22 дек. 2022
Продлили мораторий на административную ответственность за ряд валютных нарушений из-за санкций
Запрет привлекать резидентов к ответственности по КоАП РФ за невыполнение требований валютного законодательства распространили и на отношения, которые возникнут в 2023 году.
Речь идет о случаях, когда нарушение произойдет из-за ограничений, например, со стороны стран, совершающих недружественные действия. Поправки вступили в силу 19 декабря.
Мораторий касается, в частности, ответственности за незаконные валютные операции.
Изначально установили, что мера затрагивает отношения, которые возникли с 23 февраля по 31 декабря 2022 года.
Есть и другие новшества.
Читайте в КонсультантПлюс:
Продлили мораторий на административную ответственность за ряд валютных нарушений из-за санкций
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.