
Новости
16 дек. 2022
Снятие ограничения доступа к отчетности
с 31 декабря 2022 г. ФНС России прекратит ограничение доступа к содержащимся в ГИРБО пояснениям к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах и аудиторским заключениям о бухгалтерской отчетности организаций.
С 1 января 2023 года доступ к информации, содержащейся в ГИРБО, будут иметь государственные органы, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, Банк России, и иные лица. Исключение будет сделано в отношении организаций, доступ к информации которых был ограничен в 2022 году на основании заявлений, поданных ими в ФНС России, а также организаций, доступ к информации которых будет ограничен в 2023 году на основании заявлений, поданных ими в ФНС России в 2023 году.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Информационное сообщение Минфина России от 13.12.2022 № ИС-учет-43 «Особенности раскрытия бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций и иной информации в 2023 г.» {КонсультантПлюс}
Сегодня
Калькулятор расчета сроков закупок по закону № 44-ФЗ
В систему КонсультантПлюс включен новый калькулятор "Калькулятор расчета сроков закупок по 44-ФЗ".
Сегодня
Компенсации при увольнении госслужащих: Минфин рассказал, нужно ли платить взносы и НДФЛ
При расторжении контракта по ряду оснований госслужащему выплачивают компенсации, но без выходного пособия. Это касается, например, сокращения должностей.
Сегодня
Поездки на такси без страховки ответственности перевозчика: снижение штрафов принято в первом чтении
За работу без страхования гражданской ответственности за вред пассажирам хотят наказывать перевозчиков-юрлиц на сумму от 30 тыс. до 40 тыс. руб. ИП будут платить от 20 тыс. до 25 тыс. руб.
Сегодня
Налоговики подготовили изменения к декларации по НДПИ
На общественное обсуждение выставили проект изменений к декларации, порядку ее заполнения и формату подачи.
Сегодня
Правительство определило национальный мессенджер, а Минцифры перечислило его основные функции
Российский многофункциональный сервис обмена информацией будет работать на базе "Цифровой платформы MAX". Распоряжение об этом размещено на сайте правительства 15 июля 2025 года.