(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 дек. 2022

С 1 сентября 2023 года уточняют правила расчета платы за НВОС

Правительство изменило правила расчета и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Новшества начнут действовать только с сентября следующего года. Среди них можно выделить такие:

  • ограничили срок действия правил – до 31 августа 2029 года;
  • закрепляют, что при размещении или складировании побочных продуктов производства, которые признали отходами, плательщиками считают юрлиц и ИП, чья деятельность привела к образованию этих продуктов;
  • для таких плательщиков вводят отдельные формулы расчета платы за НВОС.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

С 1 сентября 2023 года уточняют правила расчета платы за НВОС

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.