(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 дек. 2022

Учреждениям рассказали, как составить 5 новых форм электронной первички

Все учреждения обязаны применять формы электронных первичных документов и регистров по Приказу N 61н начиная с бухучета 2023 года.

Минфин подготовил рекомендации по заполнению ряда форм, чтобы помочь учреждениям внедрить новшества. Пояснили (в том числе на примерах), как заполнить:

  • решение о проведении инвентаризации (ф. 0510439);
  • решение о прекращении признания активами объектов нефинансовых активов (ф. 0510440);
  • решение о признании объектов нефинансовых активов (ф. 0510441);
  • решение об оценке стоимости имущества, отчужденного не в пользу организации бюджетной сферы (ф. 0510442);
  • изменение решения о проведении инвентаризации (ф. 0510447).

Кроме того, рассказали, как провести голосование комиссии, если оно предусмотрено документом.

Отметим, использовать новые документы можно и в 2022 году, если вы предусмотрели это в учетной политике. Обязанность применять их сейчас есть лишь у федеральных органов и казенных учреждений, которые по решению правительства передали ведение бюджетного учета Казначейству.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Учреждениям рассказали, как составить 5 новых форм электронной первички

Сегодня
Правительство ввело дополнительные ставки платы за НВОС на 2025 год
Кабмин утвердил новый перечень загрязняющих веществ, за выброс которых взимают плату, а также ставки такой платы.
Сегодня
Обжалование штрафов за нарушение ПДД: интересные примеры из практики за 2023 - 2025 годы
В каких случаях можно оспорить постановление за нарушение, зафиксированное камерой? Учтет ли суд результаты освидетельствования, пройденного водителем самостоятельно? Когда наказание за отказ от освидетельствования признают незаконным?
14 июля
Дайджест для руководителя организации от 14 июля 2025
Можно ли принять решение о прекращении полномочий руководителя, когда он на больничном? Нужно ли обосновывать, почему расторгается трудовой договор? Обязательно ли оформлять решение отдельно от приказа об увольнении? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в обзоре.
14 июля
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.