Новости
8 дек. 2022
Единый налоговый платеж с 2023 года: утвердили форму уведомления об исчисленных налогах
ЕНП с 2023 года обязателен для организаций и ИП.
Налогоплательщики должны будут подавать уведомление по налогам, взносам и авансовым платежам, которые перечисляют до подачи декларации или без нее. Форму такого уведомления, порядок ее заполнения и формат представления утвердила ФНС.
В документе нужно будет отражать, например:
- КПП;
- код по ОКТМО;
- КБК;
- сумму налога, сбора или взносов;
- код отчетного или налогового периода;
- отчетный (календарный) год.
Обращаем внимание, что утвержденная форма отличается от той, что действует сейчас, когда единый налоговый платеж добровольный. С 1 января прежнюю форму не применяют.
Напомним, что на 2023 год установили переходный период: пока налогоплательщик не подал уведомление, он может представлять платежные поручения.
Читайте в КонсультантПлюс:
Единый налоговый платеж с 2023 года: утвердили форму уведомления об исчисленных налогах
Сегодня
За отсутствие электронных перевозочных документов президент поручил временно не штрафовать
До 1 марта 2027 года.
Сегодня
Электронный запрос котировок по Закону N 44-ФЗ: учитываем новшества с октября 2026 года
С 1 октября 2026 года временно увеличится пороговое значение НМЦК, при котором можно проводить электронный запрос котировок.
Сегодня
Президент продлил специальные экономические меры в сфере импорта продуктов и сырья на 2 года
Ответные санкции в части ввоза в РФ отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия продлены на 2027 и 2028 годы. Прежний срок их действия – по 31 декабря 2026 года.
Сегодня
Праздники и перенос выходных в 2027 году: правительство утвердило график
Постановление Правительства РФ от 17.09.2026 N 1187
21 сентября
Дайджест для руководителя организации от 21 сентября 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.