(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 дек. 2022

Хотят отменить выдачу налоговиками справок о состоянии расчетов по налогам и сборам

ФНС подготовила изменения в административном регламенте по бесплатному информированию о налогах, сборах и взносах. Они должны вступить в силу с 1 января.

Корректировки нужны из-за перехода на единый налоговый платеж с 2023 года. Проект проходит общественное обсуждение.

Планируют исключить административную процедуру информирования о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам по бумажным и электронным запросам.

Порядок информирования об исполнении обязанности по их уплате скорректируют. Например, электронный запрос будет считаться принятым инспекцией, если заявителю поступит квитанция о приеме с усиленной квалифицированной ЭП, которая позволит идентифицировать налоговый орган.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Хотят отменить выдачу налоговиками справок о состоянии расчетов по налогам и сборам

Сегодня
Видеосеминары КонсультантПлюс для юриста: выпуски за III квартал 2026 года
Рассмотрены темы: государственный контроль, персональные данные и корпоративное право, ИИ-помощник.Глубокий поиск.
Сегодня
Отчетность учреждений за 9 месяцев 2026 года: вспоминаем важные нюансы
В специальном обзоре от экспертов КонсультантПлюс рассмотрены ключевые моменты.
Сегодня
Больничные и декретные: Минтруд сообщил о повышении максимальных выплат в 2027 году
Информация Минтруда России от 01.10.2026. Проект Федерального закона N 620-9
Сегодня
Видеосеминары КонсультантПлюс для бухгалтера: выпуски за III квартал 2026 года
Рассмотрены темы: бухгалтерский баланс, учетная политика, проверки ГИТ и СФР, налоговые риски договоров.