(495) 956-08-80
Войти

Новости

25 нояб. 2022

Объединение ПФР и ФСС: планируют обновить порядок регистрации и снятия с учета страхователей

В связи с созданием с 1 января 2023 года социального фонда Минтруд подготовил проект, который установит общий порядок регистрации и снятия с учета страхователей. Документ проходит общественное обсуждение.

Страхователей-юрлиц по-прежнему будут регистрировать и снимать с учета без личного обращения на основании информации от налогового органа (п. п. 8, 9 проекта порядка). По месту нахождения обособок организации зарегистрируют при соблюдении условий (пп. «а» п. 2 проекта порядка):

  • подразделению открыт счет в банке;
  • оно начисляет выплаты физлицам.

Как страхователей по ОПС и страхованию по ВНиМ таких юрлиц поставят на учет по сведениям из налоговой. Страхователями по соцстрахованию от несчастных случаев зарегистрируют только по заявлению (п. 11 проекта порядка).

Сейчас для регистрации в ФСС надо подавать заявление. А вот в ПФР без личного обращения регистрируют обособку, если она помимо выполнения указанных выше условий еще перечисляет выплаты работникам.

В новом документе также определят:

  • порядок регистрации и снятия с учета страхователей – физлиц, которые производят выплаты физлицам (разд. IV проекта порядка);
  • порядок регистрации и снятия с учета страхователей – ИП и приравненных к ним лиц (разд. V проекта порядка);
  • формы уведомлений и информационного листка (разд. VI проекта порядка и приложения к проекту порядка).

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Объединение ПФР и ФСС: планируют обновить порядок регистрации и снятия с учета страхователей

Сегодня
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Дайджест для руководителя организации от 19 января 2026
В Календаре содержится информация о вступлении в силу важнейших нормативных правовых актов, принятых на федеральном уровне и выше (в рамках ЕАЭС), а также об установлении ими новых прав и обязанностей, мер ответственности для физических и юридических лиц, в том числе и таких, введение которых происходит с отсрочкой по времени от момента вступления в силу установившего их нормативного правового акта.
Сегодня
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
Фонд рассмотрел ситуацию: во время больничного по заболеванию срок беременности работницы превысил 30 недель.