Новости
19 нояб. 2022
Разъяснили ряд вопросов о курсовых разницах в 2022‒2024 годах
Минфин обратил внимание на такие вопросы...
- нарушение порядка учета положительных курсовых разниц в 2022‒2024 годах и отрицательных в 2023‒2024 годах квалифицируют как нарушение правил налогового учета доходов и расходов. Оно искажает базу по налогу на прибыль. Ведомство напомнило, что за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения есть штраф;
- порядок учета этих курсовых разниц применяют и к требованиям по договору банковского вклада (депозита);
- в НК РФ нет оснований для того, чтобы не облагать курсовые разницы, которые возникают при конвертации валютных обязательств в рублевые.
Читайте в КонсультантПлюс:
Разъяснили ряд вопросов о курсовых разницах в 2022‒2024 годах
Сегодня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на IV квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут праздничный выходной, истечение срока действия послаблений для ряда иностранных работников, а также подача отчетов в госорганы и др.
Сегодня
Росстат обновил статистическую форму ЗП-физкультура и спорт: перенос сроков подачи и новый раздел
Ведомство утвердило годовую форму сведений о численности и оплате труда работников организаций в области физкультуры и спорта по категориям персонала.
Сегодня
Практика ФАС по Закону N 223-ФЗ: на что контролеры обратили внимание в обзорах за май 2026 года
Заказчики устанавливали неверный порядок оценки заявок и противоречивые условия закупочной документации. Также они определяли неоднозначный порядок выплаты аванса.
Сегодня
Казначейство определило сроки сдачи отчетности федеральных ГАБС в 2027 году
Приказ Казначейства России от 21.08.2026 N 23н.
25 сентября
Изменения к НК РФ, федеральный бюджет на 3 года и другое – Минфин предложил поправки
Планируют распространить ставку НДФЛ 13 - 22% на дивиденды, проценты по вкладам физлиц и ряд иных доходов. Также хотят определить бюджетную политику на ближайшие 3 года. С января 2027 года предлагают увеличить МРОТ, в бюджет заложить средства на индексацию пенсий и пособий.