(495) 956-08-80
Войти

Новости

19 нояб. 2022

Разъяснили ряд вопросов о курсовых разницах в 2022‒2024 годах

Минфин обратил внимание на такие вопросы...
  • нарушение порядка учета положительных курсовых разниц в 2022‒2024 годах и отрицательных в 2023‒2024 годах квалифицируют как нарушение правил налогового учета доходов и расходов. Оно искажает базу по налогу на прибыль. Ведомство напомнило, что за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения есть штраф;
  • порядок учета этих курсовых разниц применяют и к требованиям по договору банковского вклада (депозита);
  • в НК РФ нет оснований для того, чтобы не облагать курсовые разницы, которые возникают при конвертации валютных обязательств в рублевые.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Разъяснили ряд вопросов о курсовых разницах в 2022‒2024 годах

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
04 декабря
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
04 декабря
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
04 декабря
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.