Новости
18 нояб. 2022
Верховный суд обобщил практику по моральному вреду
Верховный суд среди прочего разобрался в том, что влияет на размер компенсации и в какой форме она допустима. Всего в постановлении 69 пунктов.
В частности, указали, что правила о компенсации морального вреда не применяются при защите деловой репутации юрлиц и ИП. Вместе с тем предприниматели-физлица (в том числе не имеющие статуса ИП) могут требовать компенсацию, если в процессе предпринимательской деятельности посягнули на их нематериальные блага или нарушили личные неимущественные права (п. 6 Постановления).
Кроме того, разъяснили, что моральный вред, причиненный работником, возмещает работодатель (п. 20 Постановления).
Предыдущее Постановление 1994 года утратило силу.
Читайте в КонсультантПлюс:
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).