(495) 956-08-80
Войти

Новости

14 нояб. 2022

Уведомление иностранных участников о проведении общего собрания

Нужно ли делать нотариальный перевод уведомления?

Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

Орган или лица, созывающие общее собрание участников общества, обязаны не позднее чем за 30 дней до его проведения уведомить об этом каждого участника общества заказным письмом по адресу, указанному в списке участников общества, или иным способом, предусмотренным уставом общества.

Для обеспечения равного отношения ко всем акционерам, в том числе иностранным, обществу рекомендуется предоставлять информацию о проведении собрания не только на русском, но и на иностранном языке, который является общепринятым на финансовом рынке. При этом положения данного документа могут применять, в частности, и ООО.

Таким образом, если речь идет о необходимости уведомления иностранных участников ООО (например, говорящих на немецком языке), то нотариальный перевод уведомления не требуется, при этом рекомендуется направить уведомление на русском языке и сделать обычный перевод на иностранный язык, который является общепринятым на финансовом рынке.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: В каком порядке нужно уведомлять иностранных участников ООО (Германия) о проведении внеочередного общего собрания? Нужно ли делать нотариальный перевод уведомления? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Грипп, ОРВИ и коронавирус: рекомендации для работодателей на сезон 2026 - 2027 годов
Руководителям компаний дали те же советы, что и в прошлом году.
Сегодня
НДС на УСН: Минфин пояснил, кто вправе досрочно отказаться от спецставки
Организации и ИП обязаны применять ставки НДС 5% или 7% в течение не менее 12 последовательных кварталов с первого налогового периода, за который они подали декларацию по НДС со спецставкой.
Сегодня
Налог на имущество по среднегодовой стоимости: интересные споры за 2025 - 2026 годы
Суды считали: если недвижимость соответствует критериям ОС и можно определить ее первоначальную стоимость, платить налог нужно. Суды не соглашались, что оборудование – часть здания, если его можно демонтировать и переместить без ущерба.
Сегодня
"Позиции судов по спорным вопросам": обзор интересных выводов за I полугодие
Специальные аналитические материалы помогут оценить риски и обосновать свою позицию актуальной судебной практикой. При расхождении подходов судов приводятся позиции "за" и "против". Рассмотрим отдельные выводы, которые были включены в КонсультантПлюс в первой половине 2026 года.