(495) 956-08-80
Войти

Новости

9 нояб. 2022

Льгота по налогу на прибыль

Применение пониженных ставок по налогу на прибыль IT-организациями.

Для российских IT-организаций, начиная с налогового периода получения документа о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, устанавливается налоговая ставка по налогу в размере 0 процентов в 2022 - 2024 годах.

Указанная налоговая ставка применяется при условии, что по итогам отчетного (налогового) периода в сумме всех доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, не менее 70 процентов составляют доходы, перечисленные в п. 1.15 ст. 284 НК РФ.

Вне зависимости от выполнения иных условий, пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль не применяется организациями, созданными в результате реорганизации (кроме преобразования) или реорганизованными в форме присоединения к ним другого юридического лица либо выделения из его состава одного или нескольких юридических лиц после 01.07.2022, а также организациями, в которых прямо или косвенно участвует Российская Федерация и доля такого участия составляет не менее 50 процентов.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: О применении пониженных ставок по налогу на прибыль IT-организациями. (Письмо Минфина России от 12.10.2022 № 03-03-06/1/98693) {КонсультантПлюс}
 

Сегодня
Правительство ввело дополнительные ставки платы за НВОС на 2025 год
Кабмин утвердил новый перечень загрязняющих веществ, за выброс которых взимают плату, а также ставки такой платы.
Сегодня
Обжалование штрафов за нарушение ПДД: интересные примеры из практики за 2023 - 2025 годы
В каких случаях можно оспорить постановление за нарушение, зафиксированное камерой? Учтет ли суд результаты освидетельствования, пройденного водителем самостоятельно? Когда наказание за отказ от освидетельствования признают незаконным?
14 июля
Дайджест для руководителя организации от 14 июля 2025
Можно ли принять решение о прекращении полномочий руководителя, когда он на больничном? Нужно ли обосновывать, почему расторгается трудовой договор? Обязательно ли оформлять решение отдельно от приказа об увольнении? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в обзоре.
14 июля
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.