(495) 956-08-80
Войти

Новости

8 нояб. 2022

Предложили новые типовые условия госконтрактов в области капстроительства

Типовые условия планируют применять при закупке работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капстроительства и сохранению объектов культурного наследия.

Условия дополнят, в частности, пунктами об обеспечении контракта и гарантийных обязательств, правах заказчика и подрядчика. Среди новых обязанностей последнего есть такие:

  • сообщать заказчику обо всех субподрядчиках в течение 10 дней с момента заключения с ними договора. Сделать это нужно, если общая цена таких договоров выше 10% от цены контракта;
  • освободить участок от временных сооружений, техники и мусора не позднее 10 рабочих дней со дня завершения работ. Сейчас этот срок выбирают стороны;
  • самому выполнить ряд работ на сумму не менее 25% от цены контракта. Речь о работах из обязательного перечня, которые определили по предложению подрядчика.

В контракт включат обязанности заказчика содействовать подрядчику в работе и списывать неустойку, когда этого требует закон. В пункте контракта о цене укажут источник финансирования.
Есть и другие новшества.
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2023 года. Их будут применять к закупкам, которые объявят после этой даты.
Общественное обсуждение проекта завершат 15 ноября.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Предложили новые типовые условия госконтрактов в области капстроительства

Сегодня
Минтруд дал рекомендации работодателям по организации наставничества для некоторых инвалидов
Документ поможет оказать поддержку сотрудникам – инвалидам вследствие военной травмы и инвалидам из числа участников СВО.
22 апреля
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: март 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, об исключении автомобиля из конкурсной массы, взыскании убытков с директора, злоупотреблении правом.
22 апреля
Форс-мажор в госзакупках: интересные примеры из практики за 2025 - 2026 годы
Пожар в офисе субподрядчика, нарушение обязательств со стороны контрагентов, ограничения поставок из-за санкций и плохие погодные условия.
22 апреля
Казначейство напомнило о сроках принятия решений по остаткам целевых средств
До 1 мая ГРБС федерального бюджета нужно решить, как поступить с остатками целевых средств, которые сложились на 1 января 2026 года.