(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 нояб. 2022

Отчетность по персонифицированному учету: порядок заполнения форм скорректировали

ПФР изменил правила заполнения...
  • СЗВ-СТАЖ;
  • ОДВ-1;
  • СЗВ-КОРР;
  • СЗВ-ИСХ.

Среди новшеств можно выделить такие:

  • ограничили срок – порядок нужно применять за периоды до 1 января 2023 года. Напомним, со следующего года из-за объединения ПФР и ФСС правила персонифицированного учета меняются;
  • в СЗВ-СТАЖ код «КВАЛИФ» для профобучения или дополнительного профобразования с отрывом от работы можно указывать вместе с кодом территориальных условий независимо от того, где было обучение. Речь о застрахованных, которые трудятся на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях;
  • для графы 11 СЗВ-СТАЖ ввели новый код «ВОЕНСЛ» для периодов службы, когда за работником сохраняют рабочее место по новым нормам ТК РФ;
  • ввели новые коды категории застрахованных лиц для работников отдельных организаций: по разработке изделий электронной компонентной базы и др.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Отчетность по персонифицированному учету: порядок заполнения форм скорректировали

19 ноября
Запросы на контроле и другие новшества в системе КонсультантПлюс
Пресс-релиз о новшествах в онлайн-версии КонсультантПлюс
21 ноября
Субсидии на государственное и муниципальное задание: интересные споры 2025 года
Можно ли использовать субсидию на выплату премий работникам на неполной ставке или перечисление матпомощи к отпуску? Разрешается ли зачесть перевыполненное госзадание по одной услуге в счет невыполненного по другой?
21 ноября
Готовим график отпусков на 2026 год: важные особенности для кадровика
Новых правил составления и утверждения графика отпусков не появилось, однако ведомства выпустили ряд разъяснений, которые могут пригодиться работодателям.
21 ноября
Нарушение эксплуатации КИИ: проект о новых штрафах внесен в Госдуму
За нарушение правил эксплуатации объекта критической информационной инфраструктуры или доступа к нему планируют наказывать должностных лиц на сумму от 10 тыс. до 50 тыс. руб. Компаниям будет грозить штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб. (п. 3 проекта).
20 ноября
ФСБУ 4/2023: что изменится с отчетности за 2025 год
Отчетность за 2025 г. надо составлять по новым формам и правилам ФСБУ 4/2023 "Бухгалтерская (финансовая) отчетность"