(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 окт. 2022

КОСГУ: с 1 января 2023 года надо учитывать обновления

Поправки к Приказу N 209н опубликовали.

Со следующего года расходы на возмещение стоимости услуг связи и коммунальных услуг арендодателю, ссудодателю относят на подстатью 224 КОСГУ. Сейчас арендаторы учитывают затраты по кодам 221 и 223. Так же учреждения вправе отражать компенсацию по договорам безвозмездного пользования, поскольку экономическое содержание у сумм похожее.
По-новому станут выбирать код по безвозмездным поступлениям и перечислениям, которые одновременно предназначены и на капвложения, и на текущие расходы. Правила будут такими:

  • если на капвложения предусмотрено не менее 80% от общего объема предоставляемых средств, характер операции считают капитальным;
  • если долю нельзя определить точно, характер транзакции признают текущим.

Сейчас все смешанные поступления и перечисления относят к операциям текущего характера.
Плату оператору за участие в открытых и закрытых электронных закупках, а также за проведение этих процедур будут отражать по коду 226 КОСГУ. Отметим, применять при ее учете КВР 244 Минфин требовал с 2022 года.
Доходы от выбытия биологических активов и операции по списанию таких объектов станут показывать по коду 460 КОСГУ. Подстатью 461 исключат.
Есть и другие небольшие поправки.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

КОСГУ: с 1 января 2023 года надо учитывать обновления

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.