(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 окт. 2022

Компаниям в ходе эксперимента откроют свободный доступ к ряду программ и баз данных

Проведут пилотный проект, в рамках которого, например, юрлицам (лицензиатам) дадут право использовать по открытой лицензии компьютерные программы, алгоритмы, базы данных и документацию к ним.

Эксперимент пройдет с 1 ноября 2022 года по 30 апреля 2024 года.
Предоставить возможность так использовать ПО смогут его правообладатели (лицензиары). Чтобы им поучаствовать в эксперименте, нужно направить заявку до 1 апреля 2023 года. Это касается, в частности, компаний и госкорпораций.
Минцифры до 1 марта 2023 года утвердит методику отбора заявок, а до 1 июня того же года — итоговый список участников.
Также создадут национальный репозиторий. Лицензиары наполнят его открытым софтом, а лицензиаты смогут его оттуда скачивать и т.д.
Свободное использование ПО предполагает среди прочего его безвозмездность для пользователя. Однако в лицензионном договоре разрешат предусмотреть плату за дополнительные функции и пр.
Одна из целей эксперимента — снизить издержки заказчиков отечественного ПО за счет его повторного использования, если это не нарушает интересы поставщиков.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Компаниям в ходе эксперимента откроют свободный доступ к ряду программ и баз данных

Сегодня
Изменение объема субсидий, расчеты в цифровых рублях и поправки к БК РФ – проект в Госдуме
Планируется начать расчеты в цифровых рублях, повысить эффективность бюджетных расходов, снизить долговую нагрузку на регионы и муниципалитеты, а также уточнить ряд бюджетных процедур. Правительство внесло проект в Госдуму.
Сегодня
Финансовое обеспечение предупредительных мер в 2026 году: важное для бухгалтера
Правила финансирования предупредительных мер снова скорректировали в декабре прошлого года. Среди новшеств: расширили перечень мер, определили способы подачи заявлений об их финансировании и о возмещении расходов. Срок подачи заявления о возмещении также обновили.
Сегодня
Медицинские госзакупки: интересные примеры из практики за 2024 - 2026 годы
Можно ли применить защитную меру в виде преимущества при закупках шприцев-манометров? Подтверждает ли документация на расходники их совместимость с оборудованием заказчика? Сопоставим ли опыт организации диетического лечебного питания с опытом организации общепита?
09 июня
Минстрой: участник закупки проектных и изыскательских работ должен состоять в двух СРО
При проведении единой закупки работ по проектированию и изысканиям заказчикам нужно требовать от участников членства в двух СРО: в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.