(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 окт. 2022

Осуществление сделок с долями в уставных капиталах ООО

Отдельные сделки можно совершать с разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

Особый порядок предусматривает получение разрешений и при необходимости определение условий осуществления сделок с участием лиц из недружественных государств, влекущих за собой право распоряжения долями в уставных капиталах ООО (за исключением кредитных организаций и некредитных финансовых организаций) либо возникновение иных прав, позволяющих определять условия управления такими обществами или осуществления ими предпринимательской деятельности.

Указанный порядок не распространяется на сделки (операции), осуществляемые (исполняемые) в соответствии с Указом от 30 июня 2022 г. № 416 и сделки (операции), предусмотренные Указом от 5 августа 2022 г. № 520.

Кроме того, разрешено кредитным организациям, попавшим под санкции, исполнять обязательства перед юрлицами по договорам банковского счета (вклада), в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств, выраженных в иностранной валюте.

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Указ Президента РФ от 08.09.2022 № 618 «Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами» {КонсультантПлюс}

30 мая
Казначейство назвало распространенные ошибки в финансово-бюджетной сфере в II полугодии 2024 года
Обзор результатов проверок Казначейства России в финансово-бюджетной сфере
29 мая
Недостоверные сведения в заявке: проект о новых обязанностях госзаказчиков прошел Госдуму
Планируют, что поправки вступят в силу с 1 января 2026 года (ст. 2 проекта)