
Новости
6 окт. 2022
Суды продолжают отменять штрафы, когда страхователь сам исправил ошибку и дополнил СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ
Иногда страхователь при своевременной сдаче отчетности по персонифицированному учету допускает ошибку или не указывает кого-то из застрахованных.
Если подать дополняющую форму позже сроков, но до того, как неточность обнаружит ПФР, штраф можно успешно оспорить в суде.
Суды разных округов считают, что в этом случае оснований для санкций нет. Страхователи должны быть заинтересованы в том, чтобы проверять и исправлять отчетность.
Недавно к тем же выводам пришли АС Северо-Западного и Московского округов. При этом аналогичное мнение давно встречается в практике и других окружных судов.
Напомним, что с 1 января этот подход закрепят в законе.
Читайте в КонсультантПлюс:
Суды продолжают отменять штрафы, когда страхователь сам исправил ошибку и дополнил СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ
Сегодня
Обжалование штрафов за нарушение ПДД: интересные примеры из практики за 2023 - 2025 годы
В каких случаях можно оспорить постановление за нарушение, зафиксированное камерой? Учтет ли суд результаты освидетельствования, пройденного водителем самостоятельно? Когда наказание за отказ от освидетельствования признают незаконным?
Сегодня
Правительство ввело дополнительные ставки платы за НВОС на 2025 год
Кабмин утвердил новый перечень загрязняющих веществ, за выброс которых взимают плату, а также ставки такой платы.
14 июля
Дайджест для руководителя организации от 14 июля 2025
Можно ли принять решение о прекращении полномочий руководителя, когда он на больничном? Нужно ли обосновывать, почему расторгается трудовой договор? Обязательно ли оформлять решение отдельно от приказа об увольнении? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в обзоре.
14 июля
Выписка из сервиса оценки юрлиц и ИП станет доступна иным лицам
Проект принят в третьем чтении.
14 июля
Комиссия по служебному поведению и конфликту интересов
С 9 июля 2025 года обновлено положение.