(495) 956-08-80
Войти

Новости

29 сент. 2022

Инспекция вправе не принять декларацию, сданную в последний день налогового периода, подтвердил суд

Организация подала декларацию по НДС в последний день квартала. Компания не дождалась окончания налогового периода, так как позднее уже истекал срок, чтобы заявить налог к возмещению.

Инспекция отказалась принимать декларацию: налоговый период еще не истек. Позже организация сдала уточненку. Ее также не приняли, ведь первичной декларации, по мнению инспекции, не было. Организация обжаловала отказ в суде.
Арбитры поддержали налоговиков:

  • обязанность подать декларацию возникает на следующий день после окончания налогового периода;
  • информация в декларации, которую сдали досрочно, — предположительная или мнимая;
  • у такой декларации нет юридического значения, ее не должны проверять, так как по НК РФ этот документ не декларация;
  • компания не доказала, что были обстоятельства, которые мешали заявить о возмещении ранее.

Напомним, мы также писали о споре, в котором суд указал, что запрета представлять декларацию до того, как закончился налоговый период, нет.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Инспекция вправе не принять декларацию, сданную в последний день налогового периода, подтвердил суд

Сегодня
Отчеты о расходах и численности работников госорганов
Минфин хочет дополнить формы.
Сегодня
Отвечаем на требования налоговой: путеводитель и образцы для самых частых ситуаций
Новые материалы в КонсультантПлюс помогут правильно подготовить пояснения к декларациям, расчетам платежей и по другим вопросам. Для наиболее распространенных требований подготовлены образцы ответов.
Сегодня
ФНС: с 2026 года действуют новые правила составления ИНН
Ведомство утвердило новый порядок присвоения, применения и изменения ИНН.