(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 сент. 2022

Налог на профессиональный доход

Порядок уплаты НПД.

Уплата налога на профессиональный доход осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по месту ведения плательщиком налога на профессиональный доход деятельности.

При этом налоговый орган уведомляет плательщика НПД через мобильное приложение «Мой налог» не позднее 12-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, о сумме налога, подлежащей уплате по итогам налогового периода.

ФНС России напомнила возможные варианты оплаты налога. По вопросу возможности оплаты налога на профессиональный доход с заблокированной карты необходимо обратиться в банк, в котором выпущена карта. В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика и другим лицом.

Также ФНС России сообщила, что информация о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход», в том числе ответы на вопросы о налоговых ставках, сроках и способах уплаты налога на профессиональный доход, размещена на официальном сайте ФНС России по адресу: https://npd.nalog.ru/.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: О порядке уплаты НПД. (Письмо ФНС России от 15.09.2022 № АБ-3-20/10018@) {КонсультантПлюс}

Сегодня
На что ФАС обратила внимание в обзорах практики по Закону N 223-ФЗ за февраль – март 2026 года
Заказчики незаконно требовали провести дополнительные расчеты цены, устанавливали неоднозначные условия сделки с единственным участником. Также они определяли неверный порядок оценки заявок и безосновательно отклоняли их.
Сегодня
Покупка криптовалют неквалифицированным инвестором: ЦБ РФ подготовил их список и годовой лимит
По проекту к публичному обороту на торгах смогут допустить только Bitcoin, Ethereum и Tether USDT.
12 августа
Готовые решения (Проф). Аренда
Новый продукт для юристов поможет быстро определиться с планом действий в сложных ситуациях, связанных с арендой
12 августа
Закупки стратегически значимых лекарств: будут изменены правила применения национального режима
Опубликовали поправки, по которым при закупках стратегически значимых лекарств из перечня (далее – перечень СЗЛС) преимущество получают заявки с предложением препарата с подтвержденным производством на всех стадиях в ЕАЭС. Определили условия получения такого преимущества.