Новости
26 сент. 2022
С отчета за 2022 год декларацию по налогу на имущество сдают по обновленной форме
ФНС скорректировала форму декларации по налогу на имущество организаций, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде.
Рассмотрим основные изменения:
- из разд. 1 убрали стр. 005, где указывали признак налогоплательщика;
- в стр. 010 разд. 2.1 больше нельзя отразить код 2 — условный номер объекта;
- поменяли штрихкоды;
- добавили разд. 2.2. Его заполняют организации с недвижимостью, по которой применяют вычет для СЗПК. В разд. 2 такие объекты не включают;
- уточнили, что разд. 3 заполняют только иностранные организации. Это связано с тем, что с 2023 года российские организации не должны включать в декларацию данные об объектах, которые облагают по кадастровой стоимости.
Изменения применяют с подачи декларации за налоговый период 2022 года, но не ранее 1 января 2023 года.
Читайте в КонсультантПлюс:
С отчета за 2022 год декларацию по налогу на имущество сдают по обновленной форме
08 декабря
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
12 декабря
Практика ФАС по Закону N 44-ФЗ: какие ошибки отметила служба в обзорах за сентябрь 2025 года
Заказчики требовали от участников состоять в двух СРО, неверно оценивали их квалификацию и необоснованно объединяли в один лот строительные работы и поставку немонтируемого оборудования.
12 декабря
Инвестиционный вычет по прибыли при поддержке спортивных школ: проект прошел Госдуму
Предлагают дополнить пп. 9 п. 2 ст. 286.1 НК РФ.
12 декабря
Вновь открывшиеся обстоятельства: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ приняты в третьем чтении
Суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.