Новости
26 сент. 2022
С отчета за 2022 год декларацию по налогу на имущество сдают по обновленной форме
ФНС скорректировала форму декларации по налогу на имущество организаций, порядок ее заполнения и формат представления в электронном виде.
Рассмотрим основные изменения:
- из разд. 1 убрали стр. 005, где указывали признак налогоплательщика;
- в стр. 010 разд. 2.1 больше нельзя отразить код 2 — условный номер объекта;
- поменяли штрихкоды;
- добавили разд. 2.2. Его заполняют организации с недвижимостью, по которой применяют вычет для СЗПК. В разд. 2 такие объекты не включают;
- уточнили, что разд. 3 заполняют только иностранные организации. Это связано с тем, что с 2023 года российские организации не должны включать в декларацию данные об объектах, которые облагают по кадастровой стоимости.
Изменения применяют с подачи декларации за налоговый период 2022 года, но не ранее 1 января 2023 года.
Читайте в КонсультантПлюс:
С отчета за 2022 год декларацию по налогу на имущество сдают по обновленной форме
19 января
КонсультантПлюс: хроника событий 2025 года. Новые решения и улучшения
Разработчики Системы КонсультантПлюс предлагают познакомиться с наиболее яркими новшествами и улучшениями 2025 года.
08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации.
В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
23 января
Самые важные изменения в работе специалиста по закупкам за IV квартал (октябрь – декабрь 2025 г.)
Обзор КонсультантПлюс