logo
Ю-Софт. Всегда с Вами

РАБОТАЕМ С 1993 ГОДА

Горячая линия

(495) 956-08-80

Актуальные услуги

Все новости

Ваша тема

Ю-Софт зарегистрирован на Портале Поставщиков
Успешный поставщик 2017

НДФЛ и страховые взносы по пособиям

16 марта | Распечатать
На основании приказа работнику было выплачено пособие в связи со смертью отца (работника той же организации) – 5 277 руб. 28 коп. за счет ФСС РФ и 15 484 руб. 40 коп. как материальная помощь. Какими налогами (НДФЛ) и взносами облагаются указанные суммы? Как учитывать для целей исчисления налога на прибыль выплату материальной помощи и пособия за счет ФСС РФ?

Ни пособие на погребение за счет ФСС РФ, ни материальная помощь работнику в связи со смертью отца не облагаются НДФЛ, страховыми взносами и взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Пособие на погребение за счет ФСС РФ и материальная помощь не включаются в расходы для целей исчисления налоговой базы по налогу на прибыль.

Пособие на погребение застрахованного лица за счет средств Фонда социального страхования выплачивается супруге, родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, осуществившему погребение за счет собственных средств (ст. 1.3 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»). Пособие выплачивается в размере стоимости ритуальных услуг, но не более 5 277 руб. 28 коп. с учетом индексации на уровень инфляции.

При этом пособие на погребение за счет ФСС РФ не включается в расходы по налогу на прибыль на основании п. 49 ст. 270 Налогового кодекса РФ.

Также указанное пособие не облагается НДФЛ, страховыми взносами и взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 217 НК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее − Закон № 212-ФЗ), пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее − Закон № 125-ФЗ)).

Материальная помощь, выплаченная работнику в связи со смертью отца, не признается в расходах по налогу на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ).

Указанная материальная помощь не облагается НДФЛ, страховыми взносами и взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (абз. 3 п. 8 ст. 217 НК РФ, пп. «б» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ, абз. 3 пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ).

Таким образом, ни пособие на погребение за счет ФСС РФ, ни материальная помощь работнику в связи со смертью отца не включаются в расходы по налогу на прибыль, не облагаются НДФЛ, страховыми взносами и взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Н.А. Спиридонова,
руководитель консультационно-аналитического
отдела ДКПО Группы компаний «Ю-Софт»

Остались вопросы? Обращайтесь к нашим Экспертам.

Подписаться
на рассылку новостей

Ближайшие семинары

27июня
Практика применения трудового законодательства

Чернышева Людмила Борисовна

27июня
НДС глазами ФНС: работа над ошибками

Сокуренко Вера Владимировна

все семинары и вебинары

© Единый центр правовой поддержки «Ю-Софт» Помощь по сайту
Центр контроля качества