(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 сент. 2022

Новые требования для ряда договоров банковского вклада с 1 октября

Указание Банка России от 14.06.2022 N 6153-У

Порядок расчета минимальной гарантированной ставки по вкладу вступит в силу 1 октября. С этого дня банки обязаны включать ее в договоры с физлицами.

Банк рассчитает ставку в процентах годовых по спецформуле исходя из договора.

По мультивалютным вкладам расчет нужно делать для каждой валюты.

Напомним:

ставку необходимо разместить в правом верхнем углу первой страницы договора в квадратной рамке. Шрифт должен быть четким и хорошо читаемым. Есть и другие требования.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

С 1 октября надо указывать минимальную гарантированную ставку в ряде договоров банковского вклада

 

 

01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Поздравляем Вас с самым ярким весенним праздником!
Прекрасной половине человечества - с самыми теплыми пожеланиями.
Сегодня
Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за январь 2026 года
В январе Роструд разъяснил вопросы о сокращении работника во время его отдыха, разделении отпуска, оформлении отгулов за сдачу крови, подаче заявления об увольнении во время обучения, предоставлении гарантий для инвалидов и др.
Сегодня
ФАС и ЦБ РФ обозначили для банков позиции о взаимодействии с контрагентами по поводу страхования
Банкам советуют предусматривать, что соответствие страховой их требованиям предполагается, если у нее есть определенный кредитный рейтинг по национальной шкале.
Сегодня
Ввоз товара из ЕАЭС на автомобиле: налоговики рассказали, что меняется с 1 апреля 2026 года
С апреля вводится национальная система подтверждения ожидания товаров (СПОТ).