(495) 956-08-80
Войти

Новости

10 сент. 2022

Банкам указали на нюансы учета одного и того же имущества, заложенного по разным договорам

ЦБ РФ разъяснил: цену заложенного имущества отражают в бухучете 1 раз. Неважно, по скольким кредитным договорам данный залог приняли как обеспечение.

Так, если имущество уже отразили на внебалансовом счете N 91312, его не учитывают на данном счете повторно. Это нужно, чтобы не допустить многократного отражения в бухучете одной и той же суммы, которую получили для обеспечения выданных кредитов.
Если цена во втором договоре иная, на дату окончания срока первого договора сумму обеспечения списывают со счета. Одновременно отражают на этом же счете залоговую цену данного имущества по второму договору. ЦБ РФ поясняет, что в нормативных актах нет требования разделять цену одного залога по нескольким лицевым счетам, даже если заключили несколько договоров залога.
Напомним: заложенное имущество отражают в бухучете на внебалансовом счете N 91312 с момента вступления в силу договора залога, но не ранее даты фактического предоставления денег.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Банкам указали на нюансы учета одного и того же имущества, заложенного по разным договорам

Сегодня
Национальный режим: Минфин пояснил нюансы ранжирования заявок и неприменения запрета в госзакупках
Ведомство сообщило: если после предоставления преимущества минимальные ценовые предложения участников, подавших и не подавших их, оказались равны, меньший порядковый номер присвоят заявке участника, который подал предложение раньше других.
Сегодня
Установление вновь открывшихся обстоятельств: поправки к АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ внесены в Госдуму
Суды станут считать подделку доказательств, преступление участника дела и ряд иных обстоятельств вновь открывшимися на основании не только приговора, но и, в частности, постановления о прекращении или об отказе в возбуждении уголовного дела.
Сегодня
Заполнение приложения к форме П-2 (инвест): Росстат уточнил инструкцию
Ведомство обновило приложение к форме П-2 (инвест) и указания по его заполнению.
16 июля
Калькулятор расчета сроков закупок по закону № 44-ФЗ
В систему КонсультантПлюс включен новый калькулятор "Калькулятор расчета сроков закупок по 44-ФЗ".
16 июля
Налоговики подготовили изменения к декларации по НДПИ
На общественное обсуждение выставили проект изменений к декларации, порядку ее заполнения и формату подачи.