(495) 956-08-80
Войти

Новости

16 марта 2016

Взносы с постоянно проживающего высококвалифицированного специалиста

Квалифицированный специалист получил вид на жительство - нужно начать начислять взносы

С даты, когда высококвалифицированный специалист получил статус постоянно проживающего в РФ, на выплачиваемый ему доход работодатель начисляет страховые взносы.

Отметим: независимо от статуса высококвалифицированного специалиста - иностранца с его дохода взносы на обязательное медицинское страхование не платят. Это связано с тем, что он не относится к застрахованным лицам.

Полагаем, разъяснение Минтруда можно распространить и на временно проживающих в России высококвалифицированных специалистов. С момента, когда они получили разрешение на временное проживание, на их доход также нужно начислять взносы в ПФР и ФСС.

 

Письмо Минтруда России от 18.12.2015 № 17-3/В-620
 

Сегодня
Санкции помешали исполнить госконтракт – довод помог оспорить в суде решение о включении в РНП
Заказчик принял решение об одностороннем отказе от контракта на поставку шовного материала, поскольку его поставили не полностью и с просрочкой. Сведения о поставщике включили в РНП.
Сегодня
Охрана труда: интересные ответы онлайн-инспекции за февраль – март 2025 года
Роструд разъяснил, нужно ли ставить в офисе кулер с питьевой водой, в какой срок следует рассмотреть заявление об отказе от опасной работы, допустимо ли вести единую карточку учета инструктажей, обучения и стажировки.
Сегодня
Минтруд утвердил перечень профессий иностранцев, которым проще получить вид на жительство
Опубликован список профессий иностранцев и лиц без гражданства, имеющих право получить вид на жительство без разрешения на временное проживание. Он вступит в силу с 27 апреля 2025 года.
17 апреля
Госконтроль за автомобильными перевозками: появится третий индикатор риска
Новое основание для проведения контрольных мероприятий связано с одним из условий допуска хозсубъекта к международным автоперевозкам – наличием специалиста, ответственного за их организацию.
17 апреля
Минтруд: при переводе на другую должность испытательный срок установить нельзя
Испытание можно предусмотреть только при приеме на работу.