(495) 956-08-80
Войти

Новости

7 сент. 2022

Объединение ПФР и ФСС: разработали формы РСВ и персонифицированных сведений

ФНС предложила для общественного обсуждения обновленный РСВ, форму для передачи персонифицированных сведений, порядки их заполнения и форматы (п. 1 проекта приказа).

Корректировки к расчету нужны из-за того, что в 2023 году вместо ПФР и ФСС создадут один социальный фонд и введут единую предельную базу. Так, в проекте РСВ объединили строки, где планируют указывать взносы на ОПС, ОМС и страхование по ВНиМ. Предлагают отражать в одном подразделе и расчет пенсионных взносов по доптарифу. Из-за такого объединения структура расчета изменится: ряда подразделов больше не станет, а у других будут иные номера. Запланировали и технические правки (например, новые штрихкоды). Обновленный РСВ нужно будет сдавать с отчета за I квартал 2023 года (п. 3 проекта приказа).
В форму персонифицированных сведений о физлицах планируют вносить их персональные данные и сведения о выплатах. Ее нужно применять с отчета за январь 2023 года (п. 3 проекта приказа). Напомним, форму надо подавать не позднее 25-го числа каждого месяца, который следует за истекшим.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Объединение ПФР и ФСС: разработали формы РСВ и персонифицированных сведений

23 октября
Изменения в части НДФЛ, НДС, взносов, сроков уплаты налогов с 2027 года и другое: обзор поправок
Большинство доходов физлиц планируют облагать по единой прогрессивной шкале (ставки 13 - 22%), при покупке товаров электронной торговли физлицами ввести НДС 22%. Предлагают уточнить сроки уплаты налогов и распространить нормы НК РФ на взносы на травматизм. Многие изменения могут заработать 1 января 2027 года.
23 октября
Топ-3 "поворотных" дел арбитражных судов округов для юриста: сентябрь 2026 года
Интересные споры, в которых кассация не согласилась с нижестоящими судами, о расходах арбитражного управляющего, снижении неустойки, об исключении автомобиля из конкурсной массы.