Новости
3 сент. 2022
Судебные споры лета 2022 года, которые могут заинтересовать бухгалтера
На работу бухгалтера в той или иной степени могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты.
Часть первая НК РФ
• Налоговики истребовали вне проверки документы по 28 контрагентам из разных регионов. АС Западно-Сибирского округа согласился с налогоплательщиком: инспекция запросила слишком много сведений, не обосновав необходимость их получения и связь с конкретной сделкой. Это злоупотребление правом.
• Смягчающие обстоятельства не могут освобождать от уплаты налоговых пеней. Так посчитал АС Московского округа.
• Если при камеральной проверке нашли противоречия или несоответствия, налоговики не обязаны сначала запрашивать пояснения. Они могут сразу истребовать документы. К такому выводу пришел АС Западно-Сибирского округа.
НДС
• АС Западно-Сибирского округа признал право налогоплательщика принять НДС к вычету по чекам на покупку бензина и других товаров для хозяйственных нужд. За эти товары платили наличными, а в чеках налог был выделен отдельной строкой.
• Налогоплательщик вправе сдать декларацию по НДС в конце отчетного периода и заявить в ней вычет налога. АС Московского округа не увидел в этом нарушений.
• Акт сверки и справка о расчетах с бюджетом не подтверждают возникновение переплаты. С даты таких документов нельзя считать срок ее возврата. Это подтвердил АС Московского округа.
Взносы
• АС Северо-Западного округа решил, что с сервисного сбора не нужно платить взносы на травматизм при оплате работнику проезда в отпуск с Крайнего Севера.
• ФСС оштрафовал страхователя за то, что тот не представил устав, справку о банковском счете и аналитические регистры. АС Дальневосточного округа признал штраф незаконным, поскольку в этих документах не было сведений, нужных для проверки.
Персонифицированный учет
АС Центрального округа решил, что трудовые отношения между страхователем и руководителем — его единственным участником возникают в силу закона, поэтому договор не нужен. При этом организация обязана сдать СЗМ-СТАЖ.
АС Центрального округа решил, что трудовые отношения между страхователем и руководителем — его единственным участником возникают в силу закона, поэтому договор не нужен. При этом организация обязана сдать СЗМ-СТАЖ.
Читайте в КонсультантПлюс:
Судебные споры лета 2022 года, которые могут заинтересовать бухгалтера
30 апреля
Бюджетная отчетность финорганов и других: Минфин изменил порядок заполнения ряда форм
Ведомство скорректировало Инструкцию N 191н.
30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.