(495) 956-08-80
Войти

Новости

2 сент. 2022

ИТ-организациям напомнили, как быть при утрате и приобретении права на пониженные тарифы и ставки

Минфин рассмотрел ситуацию, когда ИТ-компания в середине года теряет право на пониженные тарифы взносов и льготы по налогу на прибыль, поскольку не выполняет условие, например, о доле доходов.

В этом случае взносы нужно пересчитать за все периоды с начала года и подать уточненную отчетность. По налогу на прибыль следует применить общие ставки к базе, которую рассчитывают нарастающим итогом с начала года.
Если же в следующем отчетном периоде или по итогам расчетного все условия вновь соблюдены, взносы и налог на прибыль с начала года можно снова пересчитать с учетом льгот.
В прошлом году финансисты придерживались такого же подхода. Его брала на вооружение и ФНС.
Обращаем внимание, что недавно скорректировали правила применения льгот ИТ-организациями. Причем для 2022 года есть переходные положения. О них также напомнил Минфин.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

ИТ-организациям напомнили, как быть при утрате и приобретении права на пониженные тарифы и ставки

Сегодня
О каких изменениях законодательства нужно знать гражданам в IV квартале 2026 года
Читайте в специальном обзоре в КонсультантПлюс
Сегодня
Контроль за применением ККТ: Минфин сообщил о разработке новых индикаторов риска
Минфин заявил, что новые индикаторы помогут ФНС точечно выявлять риск нарушений без увеличения административной нагрузки на добросовестный бизнес
29 сентября
Самые важные новости для бюджетных организаций за сентябрь
Специальный обзор от экспертов КонсультантПлюс