(495) 956-08-80
Войти

Новости

15 марта 2016

Закупки за счет доходов, полученных от платной деятельности

Бюджетное учреждение вправе осуществлять закупки товаров сверх установленного госзадания за счет доходов, полученных от ведения платной деятельности, если это определено федеральным законом и учредительными документами

В соответствии с абзацем 2 пункта 3 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что бюджетное учреждение вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующую этим целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Согласно пункту 4 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также в иных сферах для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Таким образом, бюджетное учреждение вправе осуществлять закупки товаров, работ, услуг в соответствии с нормами Федерального закона от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - Закон № 223-ФЗ) сверх установленного государственного (муниципального) задания за счет доходов, полученных от ведения платной деятельности, в случае если это определено федеральным законом и его учредительными документами.


Письмо Минэкономразвития России от 05.02.2016 № Д28и-194

25 июня
Чек-лист кадровика: отчеты и задачи на III квартал 2026 года
В ближайшие 3 месяца вас ждут возможность увеличения лимита сверхурочной работы, расширение запрета на испытательный срок для женщин с детьми, изменение правил выполнения квоты для инвалидов, а также отчеты в госорганы и др.
25 июня
Какие важные изменения ждут юриста в июле 2026 года
Участники оборота отдельных товаров начнут выполнять ряд обязанностей в части цифровой маркировки. Торги государственным и муниципальным имуществом будут проходить по-новому. Станет проще оплачивать доли в капиталах иностранных компаний.
25 июня
Минтруд предложил порядок расчета НМЦК при госзакупках техсредств реабилитации
Порядок расчета станут применять при определении НМЦК, цены контракта с единственным поставщиком, НЦЕ (далее – цена) в рамках госзакупок (п. 1 проекта порядка)...
24 июня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)