(495) 956-08-80
Войти

Новости

26 авг. 2022

23 августа изменили особые положения о госконтроле и надзоре

Правительство среди прочего скорректировало антикризисные правила госконтроля и надзора, муниципального контроля. Например, оно включило в них положения о том, как подписывать досудебные жалобы, изменило подход к проведению внеплановых контрольных и надзорных мероприятий в сфере жилья.

Досудебное обжалование

23 августа уточнили: досудебную жалобу на решение контрольного или надзорного органа можно заверить, например, простой ЭП гражданина - представителя компании. Речь идет о ее руководителе или другом лице с правом подписывать жалобы от имени организации.
С 1 октября любым заявителям разрешат заверять жалобы неквалифицированной ЭП. Условие — сертификат ключа ее проверки создали и используют в инфраструктуре оказания электронных государственных и муниципальных услуг.
Срок всех этих спецположений — до 2030 года. Они касаются также жалоб на действия или бездействие должностных лиц контрольных либо надзорных органов.
Напомним, по общему правилу компания должна заверить жалобу квалифицированной ЭП, а гражданин — ей же или простой ЭП.

Внеплановые проверки в сфере жилья

С 23 августа контролерам больше не нужно согласовывать с прокуратурой проведение внеплановых контрольных или надзорных мероприятий в рамках регионального:

  • лицензионного госконтроля за бизнесом по управлению многоквартирными домами;
  • жилищного госнадзора, если поступила одна или несколько жалоб граждан на нарушение их прав.

Напомним, эти внеплановые мероприятия входят в перечень тех, которые можно проводить в 2022 году.

 

Читайте в КонсультантПлюс:

23 августа изменили особые положения о госконтроле и надзоре

08 декабря 2025
Учетная политика – 2026: какие изменения нужно вносить
По общему правилу, корректировать учетную политику следует в случаях изменения законодательства, способа бухучета и/или вида деятельности организации. В связи с Налоговой реформой-2026 возникают вопросы по части учетной политики.
01 декабря 2025
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
Письмо Минфина России от 24.12.2025 N 02-07-09/125907.
Сегодня
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
Налоговики направили рекомендации для участников СВО и членов их семей по вопросам предоставления льготы (вычета) по налогам...
Сегодня
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
Ведомство считает, что операторы связи должны выявлять массовые вызовы по своим критериям. Последние зависят от внутренней антифрод-политики и технического оснащения.