(495) 956-08-80
Войти

Новости

23 авг. 2022

Компенсация расходов работников при направлении в командировки

Учет в целях налога на прибыль компенсации расходов за использование личного транспорта в командировке.

Минфин напомнил, что согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ, расходы налогоплательщика на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов своих работников учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в пределах норм, которые установлены Правительством Российской Федерации.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:

Вопрос: Об учете в целях налога на прибыль компенсации расходов работников за использование личного транспорта при направлении в командировки в соседние регионы. (Письмо Минфина России от 12.08.2022 № 03-03-06/1/78804) {КонсультантПлюс}

31 июля
НДС на УСН: Минфин пояснил, кто вправе досрочно отказаться от спецставки
Организации и ИП обязаны применять ставки НДС 5% или 7% в течение не менее 12 последовательных кварталов с первого налогового периода, за который они подали декларацию по НДС со спецставкой.
31 июля
Налог на имущество по среднегодовой стоимости: интересные споры за 2025 - 2026 годы
Суды считали: если недвижимость соответствует критериям ОС и можно определить ее первоначальную стоимость, платить налог нужно. Суды не соглашались, что оборудование – часть здания, если его можно демонтировать и переместить без ущерба.
31 июля
"Позиции судов по спорным вопросам": обзор интересных выводов за I полугодие
Специальные аналитические материалы помогут оценить риски и обосновать свою позицию актуальной судебной практикой. При расхождении подходов судов приводятся позиции "за" и "против". Рассмотрим отдельные выводы, которые были включены в КонсультантПлюс в первой половине 2026 года.