(495) 956-08-80
Войти

Новости

18 авг. 2022

Нулевая ставка по НДС

Применение ставки 0% по НДС при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах.

Минфин разъяснил, что при реализации с 1 июля 2022 года услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и других средствах размещения, которые введены в эксплуатацию до 1 июля 2022 года и не включены в реестр объектов туристской индустрии, а также которые введены в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) в период с 1 января по 1 июля 2022 года и включены в реестр туристской индустрии, нулевая ставка по НДС применяется налогоплательщиками с 1 июля 2022 года по 30 июня 2027 года включительно.

В случае если после 1 июля 2022 года услуги по предоставлению мест для временного проживания оказываются налогоплательщиками в гостиницах и других средствах размещения, которые являются объектами туристской индустрии и введены в эксплуатацию (в том числе после реконструкции) после 1 июля 2022 года и включены в реестр объектов туристской индустрии, то при реализации таких услуг налогоплательщики вправе применять налоговую ставку 0 процентов до истечения двадцати последовательных налоговых периодов, следующих за налоговым периодом, в котором объект туристской индустрии был введен в эксплуатацию (в том числе после реконструкции).

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: О применении ставки 0% по НДС при реализации услуг по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения. (Письмо Минфина России от 08.07.2022 N 03-07-11/65722) {КонсультантПлюс}

 

Кстати, если Вас интересует данная тема, приглашаем Вас на Вебинар

https://lk.usoft.ru/seminars/view/2224

 

01 декабря
Конкурс "Профессионал года - 2025" открыт!
В этом году в честь юбилея конкурса мы добавили новые номинации. Помимо участия в традиционных личных номинациях, совместно с коллегами Вы сможете побороться за звание «Лучшего отдела года»!
Сегодня
Сверка расчетов по ЕНС (ЕНП) для завершения 2025 года: Минфин дал рекомендации учреждениям
Ведомство рассказало, как и когда проводить годовую сверку расчетов по платежам в бюджет. Указало сроки подачи уведомлений по НДФЛ, взносам и имущественным налогам, а также крайние даты платежей по ним.
Сегодня
СФР: как выйти на работу по внутреннему совместительству и не потерять пособие по уходу за ребенком
Ведомство отметило, что сейчас по закону нельзя у одного страхователя одновременно быть в отпуске по уходу за ребенком и работать на неполную ставку или на дому.
Сегодня
Утверждена национальная модель целевых условий ведения бизнеса
Правительство запланировало много мер, чтобы до 2030 года включительно упростить разные аспекты деятельности. Речь идет о регистрации бизнеса, разрешении споров, налогах, трудовых отношениях, недвижимости, интеллектуальной собственности, закупках, банкротстве и пр.
03 декабря
Новый метод контроля и минимум для резервного фонда: поправки к БК РФ опубликованы
С 28 ноября 2025 года действует новый метод внутреннего финансового контроля – контрольный мониторинг.