(495) 956-08-80
Войти

Новости

17 авг. 2022

Срок полезного использования ОС

Определение срока полезного использования объекта основных средств в целях исчисления налога на прибыль организаций.

Амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект ОС служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Налогоплательщик самостоятельно определяет срок полезного использования на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и с учетом классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: Об определении срока полезного использования объекта ОС и применении специального коэффициента к основной норме амортизации в целях налога на прибыль. (Письмо Минфина России от 27.07.2022 № 03-03-06/1/72436) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Изменения в НК РФ об ответственности за просрочку деклараций: проект принят в третьем чтении
Среди прочего предлагают освободить от ответственности за неподачу в срок нулевых деклараций и расчетов страховых взносов (п. 5 ст. 1 проекта). Эта поправка заработает со дня опубликования закона (п. 1 ст. 2 проекта).
Сегодня
Ограничение количества банковских карт и прочее: меры против мошенников приняты в финальном чтении
Планируется ввести лимит на выдачу одному физлицу карт, с помощью которых можно переводить деньги. Для этого банки будут сверяться с новой системой и направлять в нее данные. Граждане получат право вводить для операторов связи запрет на пропуск звонков из-за рубежа.
Сегодня
Закон об уточнении сроков исковой давности по спорам о приватизации опубликован
В ГК РФ закрепили, что на иски об истребовании имущества, которое приобрели в частную собственность с нарушением, распространяются общие сроки давности и правила их исчисления.