(495) 956-08-80
Войти

Новости

12 авг. 2022

Налог на добавленную стоимость

Порядок исчисления и уплаты НДС при оказании услуг в электронной форме.

С 1 октября 2022 года иностранные организации и их посредники самостоятельно исчисляют и уплачивают НДС в отношении услуг в электронной форме, которые оказываются на территории РФ физическим лицам, не являющимся ИП (Федеральный закон № 323-ФЗ).

ФНС сообщила, что в случае оказания услуг в электронной форме ИП или организациям на территории РФ иностранные организации не производят исчисление и уплату НДС. В таком случае НДС подлежит исчислению и уплате налоговым агентом – покупателем.

Если до даты вступления в силу Федерального закона № 323-ФЗ покупателем в адрес иностранной организации перечислена оплата, частичная оплата в счет оказания услуг в электронной форме, включая сумму НДС, то обязанности налогового агента у покупателя не возникает. В этом случае покупатель вправе принять к вычету такой НДС, уплаченный в адрес иностранной организации, даже если услуги приняты на учет у покупателя услуг после 1 октября 2022 года.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Письмо ФНС России от 08.08.2022 № СД-4-3/10308@ «О порядке исчисления и уплаты НДС при оказании услуг в электронной форме» {КонсультантПлюс}

30 апреля
Споры с работниками из-за внешнего вида: интересные примеры из практики за 2023 - 2026 годы
Можно ли уволить сотрудницу, которая носит кольцо и красит ногти, несмотря на запреты? Признают ли нарушением то, что работник не надел жилет или пиджак надлежащим образом? Допустимо ли наказать специалиста, если он в выходные пришел на смену в джинсах?
30 апреля
Подразделы, КВР и КОСГУ на 2026 год: Минфин обновил таблицы соответствия кодов
Ведомство добавило увязку КВР 248 со статьей 310 КОСГУ для расходов по договору лизинга в части выкупа ОС – предмета лизинга, если эти затраты не являются бюджетными инвестициями и капвложениями в недвижимость.
30 апреля
Проектирование сложных объектов капстроительства: новая позиция в дополнительных требованиях с 5 мая
С 5 мая 2026 года заказчики по Закону N 44-ФЗ станут устанавливать доптребования при закупках работ по проектированию, выполнению инженерных изысканий в отношении особо опасных, технически сложных, уникальных объектов капстроительства.
29 апреля
Ответственность за опоздание с подачей деклараций и расчетов
Проекты с изменениями внесли в Госдуму.