Новости
10 авг. 2022
В Госдуму внесли поправки об ответственности субъектов критической информационной инфраструктуры
Хотят дополнить норму, по которой штрафуют субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) за то, что те не представляют сведения в ФСТЭК или опаздывают их подать.
Наказывать предлагают и за передачу недостоверных данных. Проект поступил в Госдуму.
Напомним, субъекты должны сообщать о присвоении объекту КИИ категории значимости или о том, что присваивать ее не нужно.
Штрафы не изменят. Сейчас должностные лица платят от 10 тыс. до 50 тыс. руб., компании — от 50 тыс. до 100 тыс. руб.
Еще планируют ввести ответственность за повторное нарушение. Должностных лиц оштрафуют на сумму от 50 тыс. до 100 тыс. руб., организации — от 100 тыс. до 200 тыс. руб.
Вероятно, изменения вступят в силу через 10 дней после даты их опубликования в виде ФЗ.
Читайте в КонсультантПлюс:
В Госдуму внесли поправки об ответственности субъектов критической информационной инфраструктуры
Сегодня
Казначейство перечислило частые ошибки при исполнении госконтрактов в II полугодии 2025 года
Обзор недостатков и нарушений, выявленных Федеральным казначейством в финансово-бюджетной сфере за II полугодие 2025 года
Сегодня
Социальная пенсия в 2026 году: кто и в каком размере получает и как оформить
Специальный обзор в КонсультантПлюс
Сегодня
Требований к решению о выпуске цифровых финансовых активов станет больше с 1 октября 2026 года
Указание Банка России от 26.03.2026 N 7315-У
Сегодня
Верховный суд обобщил практику по таможенным спорам
Тематический обзор Верховного Суда Российской Федерации N 9/2026. О рассмотрении судами споров, связанных с применением таможенного законодательства (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.06.2026 N 12А/2026)
23 июня
НДФЛ: суд поддержал переквалификацию ГПД в трудовые договоры
Постановление АС Центрального округа от 27.04.2026 по делу N А85-2081/2024