(495) 956-08-80
Войти

Новости

1 авг. 2022

Предлагают упростить правила об учредительных документах некоммерческих организаций

Планируют уточнить, что учредительный документ для всех некоммерческих организаций (НКО), кроме госкорпораций, — это только устав.

Он сможет быть, например, типовым. Такой устав утвердит Минюст (п. 1 ст. 2 проекта). Поправки внесли в Госдуму.
Сейчас, в частности, у ассоциаций и союзов помимо устава должен быть учредительный договор, а типовых уставов для НКО нет.
Хотят сократить список сведений, которые нужно указывать в учредительном документе. Из перечня могут убрать среди прочего информацию (абз. 2 п. 2 ст. 2 проекта):

  • о филиалах и представительствах;
  • источниках формирования имущества;
  • порядке изменения документа.
  • Есть и другие новшества.

Вероятно, поправки вступят в силу 1 марта 2023 года (ст. 3 проекта).

 

Читайте в КонсультантПлюс:

Предлагают упростить правила об учредительных документах некоммерческих организаций

Сегодня
ФНС определила порядок подачи в ГИРБО аудиторского заключения о консолидированной финотчетности
Чтобы обеспечить формирование ГИРБО, налоговики утвердили...
Сегодня
Самозанятые смогут получать пособие по больничному с 2026 года – проект принят в первом чтении
Планируют провести эксперимент по добровольному страхованию на случай нетрудоспособности отдельных категорий граждан. Он будет действовать до конца 2028 года (ч. 2 ст. 1 проекта).
Сегодня
Минэкономразвития установило коэффициенты-дефляторы на 2026 год
Опубликованы такие коэффициенты-дефляторы...
14 ноября
Как заполнять расчет суммы утилизационного сбора с 1 декабря 2025 года, подсказала ФНС
Налоговики напомнили, что с 1 декабря 2025 года вступят в силу обновленные правила расчета утилизационного сбора.