
Новости
Списание невостребованной задолженности
При списании продавцом по истечении срока исковой давности сумм невостребованной кредиторской задолженности, которая образовалась по суммам авансовых платежей, полученным в счет предстоящих поставок товаров и не возвращенным покупателю, нет основания для принятия к вычету сумм НДС, уплаченных в бюджет с авансовых платежей.
Внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных пп. 21, 21.1, 21.3 и 21.4 п. 1 ст. 251 НК РФ. Соответственно вся списанная кредиторская задолженность признается внереализационными доходами.
Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: Об НДС и налоге на прибыль при списании продавцом по истечении исковой давности невостребованной кредиторской задолженности, возникшей из авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок. (Письмо Минфина России от 24.05.2022 № 03-07-11/48045) {КонсультантПлюс}