(495) 956-08-80
Войти

Новости

27 июля 2022

Применение НПД официально трудоустроенным гражданином Казахстана

Может ли иностранный гражданин одновременно с официальной работой в РФ зарегистрироваться как самозанятый?

В качестве налогоплательщика НПД постановку на учет в налоговом органе осуществляют граждане РФ, а также граждане других государств - членов Евразийского экономического союза. Ограничения, связанные с применением специального налогового режима НПД, установлены ч. 2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход». Не признаются объектом налогообложения НПД доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, а также доходы от оказания физическими лицами работ по ГПД, при условии, что заказчиками работ являются работодатели физического лица, бывшие его работодателями менее двух лет назад.

При этом применение НПД не исключает возможности совмещения деятельности в качестве налогоплательщика НПД и деятельности по трудовому договору при условии соблюдения ограничений, предусмотренных указанным Федеральным законом.

 

Полный текст документа в КонсультантПлюс:
Вопрос: О применении НПД гражданином Казахстана, работающим по трудовому договору в РФ. (Письмо Минфина России от 21.06.2022 № 03-11-11/58750) {КонсультантПлюс}

Сегодня
Калькулятор расчета сроков закупок по закону № 44-ФЗ
В систему КонсультантПлюс включен новый калькулятор "Калькулятор расчета сроков закупок по 44-ФЗ".
Сегодня
Компенсации при увольнении госслужащих: Минфин рассказал, нужно ли платить взносы и НДФЛ
При расторжении контракта по ряду оснований госслужащему выплачивают компенсации, но без выходного пособия. Это касается, например, сокращения должностей.
Сегодня
Правительство определило национальный мессенджер, а Минцифры перечислило его основные функции
Российский многофункциональный сервис обмена информацией будет работать на базе "Цифровой платформы MAX". Распоряжение об этом размещено на сайте правительства 15 июля 2025 года.
Сегодня
Налоговики подготовили изменения к декларации по НДПИ
На общественное обсуждение выставили проект изменений к декларации, порядку ее заполнения и формату подачи.
Сегодня
Поездки на такси без страховки ответственности перевозчика: снижение штрафов принято в первом чтении
За работу без страхования гражданской ответственности за вред пассажирам хотят наказывать перевозчиков-юрлиц на сумму от 30 тыс. до 40 тыс. руб. ИП будут платить от 20 тыс. до 25 тыс. руб.